已知线段AB=20cm,直线AB上有一点C,且BC=6cm,M是线段AC的中点,则AM=______cm.

lianghe_happy 1年前 已收到1个回答 举报

TCLALG 春芽


解题思路:应考虑到A、B、C三点之间的位置关系的多种可能,即点C在线段AB的延长线上或点C在线段AB上.

①当点C在线段AB的延长线上时,此时AC=AB+BC=26cm,∵M是线段AC的中点,则AM=[1/2]AC=13cm;
②当点C在线段AB上时,AC=AB-BC=14cm,∵M是线段AC的中点,则AM=[1/2]AC=7cm.
故答案为:13或7.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题主要考查两点间的距离的知识点,利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,在不同的情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.同时,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.


9