某篮球队的4名主力队员定点投篮的命中率分别为3/4和3/5,x,y(x大于等于y).现每人投一球,记投中球的个数为ξ,已

某篮球队的4名主力队员定点投篮的命中率分别为3/4和3/5,x,y(x大于等于y).现每人投一球,记投中球的个数为ξ,已知这4人全投中的概率为3/20,全不中的概率为1/60,1:求出x,y的值.2:求出变量ξ的分布及数学期望Eξ.
小白爱布丁 1年前 已收到2个回答 举报

夏夜星辰 春芽


3/4*3/5*x*y=3/20, 1/4*2/5)(1-x)(1-y)=1/60,x=1/2,y=2/3.
ξ=1时,P(ξ=1)=1/8 ξ=2时,P(ξ=2)=1/3 ξ=3时,P(ξ=3)=3/8
Eξ=0*1/60+1*1/8+2*1/3+3*3/8+4*3/20=151/60


7

残结 幼苗


x,y===>2/3,1/2
分布那个,自己算?就是把情况都考虑完,然后P的和为1就对了


2