一个人再两山之间喊,1s后听到地一声回声,又经过0.5s听到第二声回声 求两山之间距离

一个人再两山之间喊,1s后听到地一声回声,又经过0.5s听到第二声回声 求两山之间距离
(2) 一辆汽车远离一座山。汽车速度为10m/s。当汽车剧山一定距离的时候开始鸣笛 司机4s后听到回声。求鸣笛是汽车的距离 用 s=vt=
chenye889 1年前 已收到5个回答 举报

rxqrxqrxqrxqrxq 幼苗


425m 或者225m
1、如果声音同时往两个方向跑,
离他较近的山的距离=340X0.5=170m
较远的山的距离=340X0.75=255m
所以两山距离425m
2、他朝其中一座山喊,听到回声后,声音继续向另一座山传播,再经过0.5s又听到回声,
第一座山离他的距离=340X0.5=170m
第二座山离他的距离=340X0.25=85m
所以两山距离为225m


9

你好爱情 幼苗


0.25*340=85


2

苦命的家庭 幼苗


把风格非常成功后


2

huangkeguang 幼苗


(1+0.5)*340/2=255米


2

ygfd96 幼苗


340*[10(10+4)]/2=


0