将Cu与CuO的混合物20.8g加入到50mL,18.4mol/L的浓硫酸中,加热充分反应至固体物质完全溶解,冷却后将混

将Cu与CuO的混合物20.8g加入到50mL,18.4mol/L的浓硫酸中,加热充分反应至固体物质完全溶解,冷却后将混合溶液稀释到1000ml,测得c(Cu2+)=0.3mol/L ,试计算,
(1)反应过程中放出的气体在标况下的体积(不考虑溶解)
(2)溶液稀释后c(H+)是多少?
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
清者自清2006 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyan96 春芽


用传统的方法来解决一下.从Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O和
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O看出,铜单质与Cu2+的比例是1:1,氧化铜与Cu2+的比例也是1:1,再由题意“冷却后将混合溶液稀释到1000ml,测得c(Cu2+)=0.3mol/L ”可以算出反应后溶液Cu2+的物质的量是0.3mol.也就是,铜单质和氧化铜的物质的量之和也是0.3mol.这样就可以得到一个关系式.我们假设混合物中有Xg氧化铜,则混合物中的铜有(20.8-X)g.则有X/(64+16) +(20.8-X) =0.3
得出这个关系式之后可以算出X=8g,也就是混合物中CuO有8g,铜单质是12.8g.计算得出.铜单质是0.2mol.生成的SO2气体也是0.2mol,体积是0.2*22.4L/mol=4.48L,最后,反应放出的气体就有4.48L.
根据化学反应方程式我们可以得出.Cu消耗了0.4molH+,CuO消耗了0.1molH+,总共是0.5molH+.原溶液的H+总共有18.4*0.05*2=1.84mol,所以溶液中最后的的H+的物质的量是1.34mol,则c(H+)=1.34mol/L.


2

yuca1112 幼苗


你能告诉我会发生什么反应我就能算出来……


2