把一个高为20cm的圆柱切拼后,恰好是一个近似长方体,表面积比原来增加了60Cm平方,求圆柱体积.

lily天堂 1年前 已收到1个回答 举报

okjian 幼苗


半径60÷2÷20=1.5厘米
体积3.14×1.5×1.5×20=3.14×45=141.3立方厘米


9