电子式电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”的字样(imp表示电能表指示灯闪烁次数),将某用电器单独接在该电能表上

电子式电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”的字样(imp表示电能表指示灯闪烁次数),将某用电器单独接在该电能表上,正常工作3min,电能表指示灯闪烁了30次,则该用电器在上述时间内消耗的电能是______kW•h,该用电器的功率是______W.
此处静悄悄 1年前 已收到1个回答 举报

普通女性 幼苗


解题思路:3000imp/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁3000次,或者表示电能表指示灯每闪烁1次,电路中消耗[1/3000]kW•h的电能,求出指示灯闪烁30次电路中消耗的电能.然后求出用电器的功率.

3000imp/kW•h表示电能表指示灯每闪烁1次,电路中消耗[1/3000]kW•h的电能,
指示灯闪烁30次,电路消耗电能为:W=30×[1/3000]kW•h=0.01kW•h,
用电器的功率:P=[W/t]=[0.01kW•h

1/20h]=0.2kW=200W.
故答案为:0.01;200.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算,这是利用电能表测量功率的一种类型习题,一定要熟练掌握.


10