机械能守恒跳蚤是“调高健将”,如果一只跳蚤的质量m=0.5kg,测得其起跳的速度v=1m/s.(1)它跳离地面时的动能多

机械能守恒
跳蚤是“调高健将”,如果一只跳蚤的质量m=0.5kg,测得其起跳的速度v=1m/s.
(1)它跳离地面时的动能多大.
(2) 设跳蚤腿长l约0.4mm(即起跳距离)那么它起跳时间约多大?输出功率多大?
简洁些 .
r3799 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzhihang2008 幼苗


(1)
E=1*m*v^2/2=0.25J
(2)
s=v^2/(2a)
所以
a=v^2/(2s)=1250m/s^2
t=v/a=8*10^(-4)s
F弹力=ma+mg=630N
p=Fs/t=315w
不过一只跳蚤的质量m=0.5kg,?!有点大吧


5

hfofyh 春芽


喂喂喂,你有毛病啊,一只跳蚤的质量m=0.5kg,比我家的猫还重呢!
第一容易啦。直接Ek=0.5mv^2=0.25J
第二:小跳蚤的推力是F,那么根据动能原理,就有(F-mg)l=Ek
就求出F啦,然后就由a=(F/m)-g,求出加速度,然后at=v,求出t,然后就Fl/t就得到功率啦!
你题目打错吧,一个跳蚤0.5kg。。。所以我不敢代入数据,你自己弄对了之后自...


1