14克铜银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.22L氧气混合,通入水中,恰好被完全吸收,则合金

14克铜银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.22L氧气混合,通入水中,恰好被完全吸收,则合金
铜的质量为多少克?有思路也可以,
求租华师大附近 1年前 已收到1个回答 举报

伍东雷 幼苗


HNO3-----铜银合金-----(NO,NO2)-----O2-------HNO3
可以看出硝酸没变.
所以铜银合金转移的电子数目=O2转移电子数目
设Cu为X摩尔 Ag为Y摩尔
64X+108Y=14
2X+Y=4*(1.22/22.4)


4