写出函数f(x)=-x^2+2|x|+3的单调区间并求最大值

天龙315 1年前 已收到3个回答 举报

zylhxzh 幼苗


t=|x|>=0
f(x)=-t^2+2t+3=-(t-1)^2+4,此为偶函数
最大值为t=1,即x=1 或 -1,f(x)最大=4
单调增区间:x


9

p0h1 幼苗


1. x<0时,y=-(x+1)²+4
则x<-1时单增;0>x≥-1时单减
2. x≥0时,y=-(x-1)²+4
则0≤x<1时单增;x≥1时单减
综上:x<-1时,单增
-1≤x<0时,单减
0≤x<1时,单增
x≥1时,单减
f(x)最大=f(-1)=f(1)=4


1

spiderman_cx 幼苗


当x>=0,f(x)=-x^2+2x+3=-(x-1)^2+4,
0<=x<=1时,f(x)单调递增,
x>1时,f(x)单调递减,
当x<0,f(x)=-x^2-2x+3=-(x+1)^2+4,
x<-1时,f(x)单调递增,-1<=x<0时,f(x)单调递减


0