x四次方-y四次方/x平方-2xy+y平方(分式约分)

grayguygg 1年前 已收到3个回答 举报

JMFM368 幼苗


x四次方-y四次方/x平方-2xy+y平方

=(x²+y²)(x+y)(x-y)/(x-y)²
=(x²+y²)(x+y)/(x-y)


8

wxf2006 花朵


(x^4-y^4)/(x^2-2xy+y^2)
=(x^2+y^2)(x^2-y^2)/(x-y)^2
=(x^2+y^2)(x+y)(x-y)/(x-y)^2
=(x^2+y^2)(x+y)/(x-y)


1

又见绛珠草 幼苗


先约分 后加减


0