三个人座一张桌子,要多二个人,五个人座一张卓子,要多四个人,七个人座一张卓子,要多六个人,九个人...

三个人座一张桌子,要多二个人,五个人座一张卓子,要多四个人,七个人座一张卓子,要多六个人,九个人...
三个人座一张桌子,要多二个人,五个人座一张卓子,要多四个人,七个人座一张卓子,要多六个人,九个人卓一张卓子,要多八个人,十一个人座一张卓子,刚好座完,请问有多少人.
迎风拂裳 1年前 已收到2个回答 举报

有生于无 幼苗


设至少有x个人.
由已知可得,x是11的倍数,且x+1是3、5、7、9的倍数.
由x+1是3、5、7、9的倍数可知,x+1能被3、5、7、9的最小公倍数整除.3、5、7、9的最小公倍数为5*7*9=315
315除以11余7
630(315*2)除以11余3
由此可知,315*n/11的余数与7n/11同余.(n为自然数.)
由x是11的倍数可知,x+1/11余1.因此7n/11应该余1.解得n=8.
此时x+1=315*8.
解得x=2519.
验算:2519/3=837余2,2519/5=503余4,2519/7=359余6,2519/9=279余8,2519/11=229.满足条件


2

我剑道书香 幼苗


2519


0