3x+4y=7 11x+10y=35 解方程组(过程,谢咯

t03133 1年前 已收到4个回答 举报

lvy1 花朵


3x+4y=7 (1)
11x+10y=35 (2)
(2)×2-(1)×5
22x+20y-15x-20y=70-35
7x=35
所以
x=5
y=(7-3x)/4=-2


12

wql169 幼苗


两个方程等号两边分别乘上10和4
得:30x+40y=70
44x+40y=140
下面的方程减去上面的方程
得:44x+40y-30X-40y=140-70
14x=70 => x=5
将x=5代入3x+4y=7
得:y=-2
希望对你有帮助,祝学习进步!!!
答题不易~~望采纳~~谢谢


2

t7lfjar 幼苗


3x+4y=7 左右两边同时乘以2.5 即6.5x+10y=17.5
11x+10y=35 此式减去上边的那条式得 4.5x=17.5 解得x=3.8
将x=3.8代入3x+4y=7 得y=-1.1(负的1.1)


2

Eiscreme 幼苗


如果是我就把第一个式子乘11,第二个式子乘3,然后两式相减,消去X,解出Y再解出X


1