求与直线4x+3y–10=0垂直且与圆x²+y²=1相切的直线方程 哎,

blue3 1年前 已收到1个回答 举报

hazel1025 春芽


与直线4x+3y–10=0垂直
设方程为 3x-4y+c=0
与圆x²+y²=1相切
圆心(0,0)半径r=1
圆心到直线的距离d=|c|/5=1
c=5或c=-5
与直线4x+3y–10=0垂直且与圆x²+y²=1相切的直线方程
为 3x-4y+5=0或3x-4y-5=0


3