高等数学中的证明题证明方程e^x-1+x-2=0仅有一个实根.(其中e^x-1是e的(x-1)次方)谢谢大家!如果用中值

高等数学中的证明题
证明方程e^x-1+x-2=0仅有一个实根.(其中e^x-1是e的(x-1)次方)
谢谢大家!如果用中值定理来解答这个问题,该怎么做呢?
chenweicwax 1年前 已收到7个回答 举报

yongbo2006 花朵


令f(x)=e^x-1+x-2
f'(x)=e^(x-1)+1>0
f(x)在定义域单调增.
又因为f(0)0 .根据零点存在定理,存在x0属于(0,2),使得f(x0)=0.且f(x)在定义域单调增,只有一个零点.


10

马元元 精英


f(x)=e^(x-1)+x-2,定义域是R,且在整个定义域内连续
f'(x)=e^(x-1)+1
显然f'(x)>0
所以f(x)在整个实数范围内是增函数
又因为f(0)=1/e-2<0,f(2)=e>0
所以必有一个0同时因为
f(x)在整个实数范围内是增函数,所以x<0时,f(x)x...


2

阿方晓萌 幼苗


证明:原式可化为e^(x-1)+(x-1)-2=0
设u=x-1 则原式可化为e^u+u-2=0
令f(u)=e^u+u-2
又y=e^u为增函数 y=u为增函数
所以f(u)=e^u+u-2为单调递增函数
f(u)=0时仅有一个实根
把...


2

聿书轻扬 幼苗


令 f(x)=e^(x-1)+x-2
f'(x)=e^(x-1)+1>0,故f(x)是严格单调增函数.
又f(0)=e^(-1)-2<0,f(x)连续,故f(x)=0有且只有一个实根.


1

dantangyong 幼苗


d/dx[e^(x-1)+x-2]=e^(x-1)+1>0
所以e^(x-1)+x-2是递增函数, 所以e^(x-1)+x-2=0仅有一个实根


0

creativexp 幼苗


设f(x)=e^x-1+x-2
f'(x)=e^(x-1)+1>0
所以根不多于一个
因为f(0)<0
f(2)>0
所以根至少有一个
所以有一个根


0

孤独的风信子 幼苗


一楼的答案 不仅正确 而且简单明了 顶一下


0