当k取何值时,关于x的方程(k+2)x-2=1-k(4-x)有负数解?

xiaoyi99236 1年前 已收到2个回答 举报

daimengde 幼苗


(k+2)x-2=1-k(4-x)
(k+2)x-2=1-4k+kx
(k+2)x-kx=1-4k+2
(k+2-k)x=3-4k
2x=3-4k
有负数解
x


6

fjeiotrekgfrj0t 幼苗



(k+2)x-2=1-k(4-x)
(k+2)x-2=1-4k+kx
(k+2)x-kx=1-4k+2
(k+2-k)x=3-4k
2x=3-4k
有负数解
x<0
所以2x<0
3-4k<0
解得
k>3/4


2