根据下列条件写出直线的方程1).过点P(-1,2),且倾斜角为60°2).经过两点A(2,2)、B(-1,-4)3).斜

根据下列条件写出直线的方程
1).过点P(-1,2),且倾斜角为60°
2).经过两点A(2,2)、B(-1,-4)
3).斜率为3,在y轴上的截距是-2
飞羽在天 1年前 已收到1个回答 举报

12315panzer 幼苗


1)
y-2=tan60°(x+1)
y=√3x+√3+2
2)
k=(-4-2)/(-1-2)=2
y-2=2(x-2)
3) y=3x-2


6