一个水池长6米,宽5米,深2米,现在四周及底面贴上边长5分米的正方形瓷砖,共需这样的瓷砖多少块?

薇薇娃娃 1年前 已收到8个回答 举报

dwk173754 幼苗


解题思路:先求水池的四周及底面的面积,然后除以一块正方形瓷砖,就可以得到块数,注意这个水池是没有盖的,还有题目中已知的是正方形边长不是正方形的面积.

四周及底面的面积:
6×5+6×2×2+5×2×2,
=30+24+20,
=74(平方米),
瓷砖面积:
5×5=25(平方分米),
25平方分米=0.25平方米,
块数:74÷0.25=296(块);
答:共需这样的瓷砖296块.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查了长方体的表面积计算,注意水池是没有盖的,然后正方形瓷砖计算完后不要忘记单位的换算.


4

stoneclj 幼苗


(6*5+2*6*2+2*5*2)/(0.5*0.5)=296


2

琳子106 幼苗


底:10×12 = 120块
侧:2×4×12 = 96块
侧:2×4×10 = 80块
共296块


1

思取77 幼苗


480块!


1

先李后彬 幼苗


(6+5)乘以2+(6+2)乘以2+(2×5)


1

zljuser 幼苗


296 (6*5+5*2*2+6*2*2)/0.25


0

vinson_9981 幼苗


208


0

497164667 幼苗


因为没盖,所以上面不要贴
有:6*5+(6*2+5*2)*2=30+22*2=72平方米=7200平方分米
瓷砖面积5*5=25平方分米
7200/25=282块


0