如果不等式2x-a小于等于0的正整数解是1,2,那么a的取值范围是?

zu1zhu 1年前 已收到5个回答 举报

在他乡混 幼苗


由原不等式,可得:x ≤ a/2
因为只有当 2 ≤ a/2 <3 时,此不等式的正整数解,才是 1 ,2
所以,4 ≤ a<6


5

49681 幼苗


a大于等于2小于等于4


2

jdq008 幼苗


4<=a<6


2

Google测试员3031 幼苗


2x-a<=0得x<=a/2,解集中包含1,2。.所以2<=a/2<3。即4<=a<6


0

灵舌 幼苗


2x-a小于等于0
x小于等于0.5a
然后画个图,x=0.5a
a 就是不小于4小于六的。。。


0