爸爸2008年买了5000元国债,定期三年,三年国债的年利率为5.74%.问题在补充中.

爸爸2008年买了5000元国债,定期三年,三年国债的年利率为5.74%.问题在补充中.
1.由于买国债可以免交5%的利息税,爸爸可以免交利息税多少元?
2.到期时,爸爸可以取回多少钱?
osse6j 1年前 已收到1个回答 举报

lddkplx 幼苗


楼主你好,很高兴为您解答^_^
在这里,本金×时间×年利率=总利息

5000×3×5.74%=861(元)

1.利息×5%=可以免交的利息税

861×5%=43.05(元)
所以,可以免交利息税为43.05元.
2.到期后,纳税前的本金+利息=

5000+861=5861元(元)
所以,到期后,可以取回5861元(纳税前).
请采纳,谢谢.


6