三角形ABC中,tanA+tanB+根下3=根下3tanAtanB,且sinAcosB=根下3/4,则三角形的形状为

来自黑木崖 1年前 已收到3个回答 举报

jeffrey260 幼苗


为三角形,具体如下
tanA+tanB+根下3=根下3tanAtanB
tan(A+B)(1-tanAtanB)=-根号3(1-tanAtanB)
所以 tan(A+B)=-根号3
A+B=120
sinAcosB=根下3/4,
所以cosAsinB=sin(A+B)-sinAcosB=根号3/2-根号3/4=根号3/4
所以 tanA×1/tanB=1
tanA=tanB
所以A=B=60
所以三角形的形状为三角形


10

cncdwu 幼苗


等边三角形


1

woaidiyun 幼苗


等边三角形


0