(2013•中宁县模拟)从5双不同的手套中任意取出______只,至少可配成一双手套.

阳冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

gree_fengying 幼苗


解题思路:把5双不同的手套看做5个抽屉,考虑最差情况:取出5只,每个抽屉都取出一只手套,则此时再任意取出1只,即可配成一双手套.

根据题干分析可得:5+1=6(只),
答:任意取出6只,至少可配成一双手套.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.至少数=抽屉数+1.


9