方程5x+2=7x-8可变形为5x-7x=-8--2.这种变形叫做(),依据是()

lyl400815 1年前 已收到6个回答 举报

采薇作坊 幼苗


方程5x+2=7x-8可变形为5x-7x=-8-2.这种变形叫做(移项),依据是(方程的两边同时加上或者减去相同的式子,方程不变)


2

小风灵 果实


这种变形叫做(移项),依据是(等式性质1)


2

几次又算什么 幼苗


两边同时加或减去一个数,等式两边不变
5x+2=7x-8
5x+2-7x-2=-8+7x-7x-2
5x-7x=-8-2


1

qy2227 幼苗


对,我同意ttggbbxyz
的回答但要注意符号加号变减号


1

默然销魂之人 幼苗


方程5x+2=7x-8可变形为5x-7x=-8--2。这种变形叫做(合并同类项),依据是(方程的基本性质)


0

香肩晓露 幼苗


变形叫做(移项),依据是(等式性质一,等式两边同时加可减一个相同的量,等式仍成立)


0