已知数列{an}的通项公式an=(n +1)·[(9/10)]^n.1.探讨这个数列的增减性 2.an是否存在最大和最小

已知数列{an}的通项公式an=(n +1)·[(9/10)]^n.1.探讨这个数列的增减性 2.an是否存在最大和最小值
蓝灰白 1年前 已收到2个回答 举报

nevalong 幼苗


a(n+1)-an=(n+2))·[(9/10)]^(n+1)-(n +1)·[(9/10)]^n=(9/10)^n *(8-n)/10
当n>=8时 a(n+1)-an


7

MRmai034 幼苗


用A(N+1)-AN.证单调性.第二题就是接着第一题的.


0