设直线L与球O有且只有一公共点P.从直线L出发的两个半平面a.b截球的两个截面圆的半径分别为一和根号三,...

设直线L与球O有且只有一公共点P.从直线L出发的两个半平面a.b截球的两个截面圆的半径分别为一和根号三,...
设直线L与球O有且只有一公共点P.从直线L出发的两个半平面a.b截球的两个截面圆的半径分别为一和根号三,二面角a-L-b的平面角为150,求球的表面积
小小流水 1年前 已收到4个回答 举报

delete110 幼苗


Ax^2+Bxy+Cy^2+Dx+Ey+F=0 (A.C不为0)
编辑本段公式
椭圆的面积公式
S=π(圆周率)×a×b(其中a,b分别是椭圆的长半轴,短半轴的长).或S=π(圆周率)×A×B/4(其中A,B分别是椭圆的长轴,短轴的长).


9

透明舞鞋 幼苗


112π


2

雨芳 幼苗


112π


2

马德里下午茶_A 幼苗


提示:画出一个150度的二面角,OP=r,容易求解r 的平方等于28或4,舍去4,表面积为112π


1