用一个半径为2的半圆围成一个圆锥,则圆锥底面圆的半径为多少

flame0151 1年前 已收到7个回答 举报

索囡囡 幼苗


弧长=底面圆周长
所以:2π=2πr
r=1
所以:圆锥底面圆的半径为1


8

1314liyang 幼苗


半圆弧长2π,就是底圆周长,所以底圆半径为2π/2π=1


2

860903 幼苗


圆锥底面圆的半径=2×3.14×2÷2÷3.14÷2=1


1

雪夜微微 果实


3.14×2=6.28厘米
6.28÷3.14÷2=1厘米…………围成的圆锥体的底面半径


1

abccba77 幼苗


1


1

azinger 幼苗


半圆周长=πr=3.14×2=6.28
设圆锥底面圆半径为R,则
2πR=6.28
R=1


0

jojonew 果实


3.14*2*2/2/(3.14/2)=2厘米


0