初二数学函数 已知y与x-1成反比例当x=2时y=3当x=-14时求y的值

蕾蕾爱养花 1年前 已收到3个回答 举报

天使的肚脐 幼苗


y=k/(x-1)
x=2,y=3
3=k/(2-1)
k=3
y=3/(x-1)
x=-14时
y=3/(-14-1)=-1/5


5

小耗子mandy 幼苗


待定系数法求函数的解析式
设y=(k╱x-1)将点(2,3)代入得k=3
所以y=3╱x-1 将x=-14代入得y=-5


2

coin3344 幼苗


y=k/(x-1)
3=k/1
k=3
y=3/(-14-1)=- 1/5


1