A,B两站相距240km,一列慢车以每小时48km速度从B站开出,30分钟后,一列快车以每小时72km的速度从A站开出,

A,B两站相距240km,一列慢车以每小时48km速度从B站开出,30分钟后,一列快车以每小时72km的速度从A站开出,若两车同向而行,快车在慢车的后面,慢车开出几小时后快车追上慢车
方程解决
fonda2006 1年前 已收到3个回答 举报

有梦想的狼 幼苗


快车开出是,快车慢车距离=240+0.5*48=264
追及问题中,时间=路程差/速度差=264/(72-48)=11(小时)
总共,11+0.5=11.5小时


7

liangbinlb 幼苗


11.5小时


2

rzsy 幼苗


慢车:快车=1:2
0.5*48=24(km)
240+24=264(km)
264/(72-48)=11(h)
11+0.5=11.5(h)


0