五年级达标人数的四分之三与六年级达标人数的五分之三相等,六年级的达标人数是五年级的几分之几

五年级达标人数的四分之三与六年级达标人数的五分之三相等,六年级的达标人数是五年级的几分之几
求算式
韦捷辰 1年前 已收到2个回答 举报

飞舞雨 幼苗


设5年级达标人数为x, 6年级达标人数为y
3/4 * x = 3/5 * y
x/4=y/5
y=5/4 * x
所以六年级达标人数是五年级的5/4.


9

businessbull 幼苗


四分之五。


1