若(a+b+c)^2=3ab+3ac+3bc,求a,b,c的值

何必为难 1年前 已收到2个回答 举报

Wkw_tt 幼苗


(a+b+c)^2
=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca
=3ab+3bc+3ca
所以a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2+2ca+a^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
所以(a-b)^2=0,(b-c)^2=0,(c-a)^2=0
a-b=0,b-c=0,c-a=0
所以a=b=c
但不能求出具体数值


1

huandavid 幼苗


先把左边展开,然后得到a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca
两边同乘2,得到:
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
所以
a-b=0
b-c=0
c-a=0
所以
a=b=c


0