这是一道数学题,张大伯采购400副乒乓球拍到了店里,每副以10元的价格卖出,卖到300副时就收回全部成本.张大伯采购乒乓

这是一道数学题,
张大伯采购400副乒乓球拍到了店里,每副以10元的价格卖出,卖到300副时就收回全部成本.张大伯采购乒乓球拍时,每副的价格是多少元?
需要列竖式啊!
Jaazz 1年前 已收到9个回答 举报

57590593 春芽


300×10÷400=7.5元

1年前 追问

8

Jaazz 举报

忘了补充了,我现在是小学四年级,还没学到这种程度。你要是行,我就选你。

举报 57590593

恩?四年级没有学到乘除法嘛? 因为按10元每副,卖到300就收回成本,所以300×10是400副球拍的成本,除以400就得出了采购时每副球拍的钱

Jaazz 举报

抱歉,看错了,以为是300.

举报 57590593

不客气`(*∩_∩*)′

beefff 幼苗


10*300/400


2

youarms 幼苗


300副乒乓球拍,每副10元,共卖得钱300*10=3000元。
所以成本为3000元。
每副乒乓球拍的成本为3000/400=7.5元。


2

Amustedan 幼苗


300*10/400=7.5


2

yunjiejie446688 幼苗


分析:不变量为成本
设每副价格为x
400x=300*10
解得x=15/2


2

谗河 幼苗


采购每幅价格是x,则卖300的利润就能购买100副球拍,300(10-x)=100x,解得x=7.5


1

sztt123 幼苗


300×10=3000元
3000÷400=7.5元
答∶张大伯采购乒乓球拍时,每副的价格是7.5元.


0

石榴姐007 幼苗


设每副的为x ,则总成本400x 每副卖10元,300副时卖了300*10元,也就和成本相等
所以400x=10*300


0

qqmq 幼苗


先求出他的成本费是多少,由题可知应为300*10=3000
然后设采购时候每幅x元,所以400x=3000,求的x=7.5元


0