一直线经过点P(-3,-32)被圆x2+y2=25截得的弦长为8,则此弦所在直线方程为______.

vv子 1年前 已收到1个回答 举报

JOSEJIN 幼苗


解题思路:由圆的方程找出圆心的坐标及半径,由直线被圆截得的弦长,利用垂径定理得到弦的一半,弦心距及圆的半径构成直角三角形,再根据勾股定理求出弦心距,一下分两种情况考虑:若此弦所在直线方程的斜率不存在,显然x=-3满足题意;若斜率存在,设出斜率为k,由直线过P点,由P的坐标及设出的k表示出直线的方程,利用点到直线的距离公式表示出圆心到所设直线的距离d,让d等于求出的弦心距列出关于k的方程,求出方程的解得到k的值,进而得到所求直线的方程,综上,得到所有满足题意的直线方程.

由圆的方程,得到圆心坐标为(0,0),半径r=5,
∵直线被圆截得的弦长为8,
∴弦心距=
52-42=3,
若此弦所在的直线方程斜率不存在时,显然x=-3满足题意;
若此弦所在的直线方程斜率存在,设斜率为k,
∴所求直线的方程为y+[3/2]=k(x+3),
∴圆心到所设直线的距离d=
|3k-
3
2|

1+k2=3,
解得:k=-[3/4],
此时所求方程为y+[3/2]=-[3/4](x+3),即3x+4y+15=0,
综上,此弦所在直线的方程为x+3=0或3x+4y+15=0.
故答案为:x+3=0或3x+4y+15=0

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,涉及的知识有垂径定理,勾股定理,点到直线的距离公式,以及直线的斜截式方程,利用了分类讨论的思想,当直线与圆相交时,常常由弦心距,弦的一半及圆的半径构造直角三角形,利用勾股定理来解决问题.


7