一个数是8,另一个数比8的相反数小2,这两个数的和是______.

zmjenm 1年前 已收到1个回答 举报

274853097 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:8+(-8-2)=8-10=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 有理数的加法;相反数.

考点点评: 此题考查了有理数的加法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8