小马虎贝贝在计算27.48加上一个一位小数时,由于没掌握小数加法的计算方法,错误地把两个加数的末尾对...

小马虎贝贝在计算27.48加上一个一位小数时,由于没掌握小数加法的计算方法,错误地把两个加数的末尾对...
小马虎贝贝在计算27.48加上一个一位小数时,由于没掌握小数加法的计算方法,错误地把两个加数的末尾对齐了,算出的结果是36.12,你知道正确的结果应该是多少?
heshanying 1年前 已收到1个回答 举报

月满西楼xiao 幼苗


你好!
错误的一位小数是:
36.12-27.28=8.64
正确的一位小数是:
8.64×10=86.4
正确的结果是:
27.48+86.4=113.88
【希望可以帮到你】


3