在等比数列{an}中Sn=48,S2n=60,则S3n=______.

金qq 1年前 已收到4个回答 举报

泪无言无语 幼苗


解题思路:由数列{an}是等比数列,可得其前n项和Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也成等比数列.即可得出.

∵数列{an}是等比数列,∴其前n项和Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也成等比数列.
∴(60-48)2=48×(S3n-60),解得S3n=63.
故答案为63.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 熟练掌握等比数列的性质:“其前n项和Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也成等比数列”是解题的关键.


3

nnbvbvguji 幼苗


有一个结论,你可以直接用sn,s2n-sn,s3n-s2n是等比数列
带进去就可解出答案


2

GraceAnn 幼苗


S2n-Sn=12
因为S2n-Sn是an+1,an+2,...,a2n的和,Sn是a1,a2,...,an的和,因为S2n-Sn中的每一项都比Sn中的对应项大了q^n,所以S2n-Sn也比Sn大了q^n,即S2n-Sn=q^n*Sn
所以q^n=(S2n-Sn)/Sn=12/48=1/4
同理S3n-S2n=q^n*(S2n-Sn)
所以S3n-S2n=(S2n-Sn)/4=3
即S3n=S2n+3=65


1

96778 春芽


S3n=63
设等比数列的公比为q,据题意求得
Sn= a1 (1-qn)/1-q=48
S2n =a1 (1-q2n)/1-q=60
求得qn=1/4,因此S3n=a1 (1-q3n)/1-q
=a1 (1-qn) (1+qn+q2n)/1-q
=Sn (1+qn+q2n) =63


0