大班比小班多20块糖,如果大班学生吃掉64块糖,小班学生吃掉32块糖后,大、小班的糖数比为3:4,原来大、小

大班比小班多20块糖,如果大班学生吃掉64块糖,小班学生吃掉32块糖后,大、小班的糖数比为3:4,原来大、小
班各有多少块糖?
deep_hu 1年前 已收到1个回答 举报

态度是困难 幼苗


设大班原来X块
X-64:X-20-32=3:4
3(X-52)=4(X-64)
3X-156=4X-256
4X-3X=256-156
X=100
原来大班100块,小班80块


10