小学六年级人教版数学上册同步练习P40发展练习最后一道答案

小学六年级人教版数学上册同步练习P40发展练习最后一道答案
最好把算式也打进来
在一个正方形内有一个最大的圆.正方形的面积是80平方厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?
zb11100 1年前 已收到1个回答 举报

三寸日光 幼苗


设正方形的边长为X,则正方形内最大的圆的半径为边长的一半的:X/2,注意:X/2表示2分之X,X^2表示X的平方
因为S正=X^2=80,所以S圆=3.14×(X/2)^2=3.14×X^2/4=3.14×80/4=628(平方厘米)


5