向量a=e1+e2,b=2e1-2e2,且e1、e2共线.a与b共线吗?说下理由

向量a=e1+e2,b=2e1-2e2,且e1、e2共线.a与b共线吗?说下理由
RT
shixiongdexingxi 1年前 已收到1个回答 举报

苦色咖啡520 幼苗


答案:a与b共线
因e1、e2共线
所以,一定有:e2=k*e1 (k为实数)
所以,
a=e1+e2=(1+k)e1
b=2e1-2e2=2(1-k)e1= (2(1-k)/(1+k))((1+k)e1)
=(2(1-k)/(1+k))a
所以:a与b共线


7