)有一瓶因保存不当而部分变质的氢氧化钠固体,为测定其成分,称取10g样品配成溶液,向其中滴加溶质质量分

jia13471233262 1年前 已收到3个回答 举报

王的麻子 幼苗


设Na2CO3的质量为x,与Na2CO3反应HCl的质量为y,生成的NaCl的质量为z
Na2CO3+2HCI=2NaCl+ CO2+H2O
106 73 117 44
106/44=x/0.88g
x=2.12g
73/44=y/0.88g
y=1.46g
117/44=z/0.88g
z=2.34g
又设NaOH质量为m,它与HCl反应生成NaCl的质量为n
NaOH + HCl = NaCl+ H2O
40 36.5 58.5
m 100g×7.3% -l.46g n
(即为5.84g)
40/36.5=m/5.84g
m=6.4g
35.5/58.5=5.84g/n
n=9.36g
所以,生成氯化钠的总质量为2.34g+9.36g=11.7g
样品中氢氧化钠的质量分数为6.4/10g=64%
答:(略)
(我今天在做这道题的时候也是很迷茫- -.)


4

niwa123 幼苗


题目没说完呀


1

海豹 幼苗


碳酸钠2.12g
生成氯化钠11.7g
氢氧化钠的质量分数是78.8%
别问我怎么做出来的,我们前天期中刚考完这道题


0