已知屏面上不重合的三点,如何求平面法向量?

已知屏面上不重合的三点,如何求平面法向量?
已知平面上不重合的三点o(0,0,0),a(a1,a2,a3),b(b1,b2,b3),那么此三点所确定平面的法向量n(x,y,z)中的x,y,z值分别是多少?
一个平面应该有两个方向上的法向量,Aireds所给出的答案法向量是指向哪个方向的?
sunghoon 1年前 已收到1个回答 举报

涨呀涨 幼苗


用定义做任取其中两点成为一条直线 oa向量(a1,a2,a3) ob向量(b1,b2,b3)(x,y,z)*(a1,a2,a3)=0(x,y,z)*(b1,b2,b3)=0解得((a2b3-a3b2)/(a3b1-a1b3)y,y,(a2b1-a1b2)/(a1b3-b1a3)y)把y消掉通分得(a2b3-a3b2,a3b1-a1b3,a1b...


9