设函数y=x^-(k+1)-4(k+5)的图像,它与x轴交于a,b两点,且线段oa与ob长的比为1;4,求k?

小雪球12345 1年前 已收到2个回答 举报

京爷 幼苗


因为线段OA与OB的长的比为1:4,可设A、B的坐标为(-a,0),(4a,0),其中a>0,
根据根与系数的关系得 ,-a+4a=k+1
-a*4a=-4(k+5)
解得 ,a=4
k=11
因此:k=11.


1

yppsy 幼苗


但是方程组-a+4a=k+1 -a*4a=-4(k+5)
有两个a=-1与a=4
所以答案有两个:k=-4和k=11


0