三角形ABC的三边a b c满足条件a平方加b平方加c平方加338等于10a加24b加26c 判断三角形状

三角形ABC的三边a b c满足条件a平方加b平方加c平方加338等于10a加24b加26c 判断三角形状
没有图,三天内解决
qiu790720 1年前 已收到3个回答 举报

fjj1986726 幼苗


a^2+b^2+c^2+338=10a+24b+26c
=a^2+b^2+c^2+338-10a-24b-26c=0
(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
所以A=5,B=12.C=13
所以这是一个直角三角形


4

中山伍 幼苗


依题意得a^2+b^2+c^2+338=10a+24b+26c
移项得 a^2+b^2+c^2+338-10a-24b-26c=0
配方的(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
所以a=5,b=12.c=13 故a^2+b^2=c^2
所以是直角三角形
关键学会配方


2

飛玲在天 幼苗


直角三角型


0