明明课外书的本数是亮亮课外书的3/4,如果亮亮给明明30本,两人的课外书就同样多,亮亮原来有课外书多少本?(要过程速求谢

明明课外书的本数是亮亮课外书的3/4,如果亮亮给明明30本,两人的课外书就同样多,亮亮原来有课外书多少本?(要过程速求谢谢)
帮帮我吧明天就要交了
游涵 1年前 已收到1个回答 举报

一zhi玫 幼苗


1-3/4=1/4,30*2=60,亮亮=60除以1/4=240(本)


1