一条光线从原点O(0,0)出发,经过直线l:8X+6Y=25反射后经过点P(-4,3)求放射光线所在的直线方程

lxks741 1年前 已收到1个回答 举报

ap62999 幼苗


入射光线与反射光线所在的直线关于直线l对称,
从而 (0,0)关于直线l的对称点O'(a,b)在反射光线所在的直线上.
由于 OO'垂直于l,且OO'的中点(a/2,b/2)在直线l上,所以
b/a=3/4 且 4a 3b -25=0
解得 a=4,b=3
即 O'(4,3)
又反射光线经过P(-4,3)
从而 反射光线所在的直线方程为 y=3


3