数学 直角三角形已知Rt三角形ABC的周长是4+4倍的根号3,斜边上的中线长是2,则三角形ABC的面积为 (答案为8)

mimili0303 1年前 已收到3个回答 举报

xx如花般美丽 幼苗


因为中线长是2
所以斜边4
所以两直角边和是4倍的根号3
a+b=4倍的根号3
所以(a+b)*2=48
a*2+2ab+b*2=48
因为a*2+b*2=16
所以2ab=32
ab=16
s=ab/2=8


7

老地我偶像啊 幼苗


设俩直角边分别为a,b;易知斜边长为4,所以a+b=4倍根号三;(a+b)的平方=a的平方+b的平方+2ab。a的平方+b的平方=斜边的平方则可求出ab的值S=1/2(ab)


2

tony0521 幼苗


因为斜边上的中线为2,所以斜边等于4.设直角边分别为a,b
则a+b=4√3
a^2+b^2=16
解得ab=16
所以S=8


0