已知K无论取何值,关于X的方程(2K+M)除以3=1+(X-NK)除以6,的解总是X=1,求M,N的值

alex139084 1年前 已收到1个回答 举报

wangling321 幼苗


将x=1代入方程
(2K+M)除以3=1+(X-NK)除以6
2(2K+M)=6+(1-NK)
4K+2M=6+1-NK
(4+N)K=7-2M
无论L取何值都无关的含义 就是和K无关 所以K的系数为0
所以4+N=0
N=-4
7-2M=0
M=3.5


5