(这是关于最大公因数和最小公倍数的题,别弄错了哈!)

(这是关于最大公因数和最小公倍数的题,别弄错了哈!)
1.把25本练习本,35把尺子,平均分给学生,结果练习本多出1本,尺子却少了1把,最多有多少名学生?
2.把320千克奶糖和240千克水果糖混装在若干个纸袋里,使得每个纸袋里的奶糖和水果糖的质量都分别相等,且都是整千克数.这些糖最多可以装多少袋?
h2338058 1年前 已收到1个回答 举报

dandanwa 幼苗


1、25-1=24,35+1=36,24和36的最大公因数是12,所以有12名同学.
2、320和240的最大公因数是80,其中每袋中分别装有4千克奶糖和3千克水果糖,所以最多可以装80袋.


2