设f(x)=ln(x+1),x大于-1,(1)对于任意实数x1大于0,x2大于0,求证:1/2[f(x1-1)+f(x2

设f(x)=ln(x+1),x大于-1,(1)对于任意实数x1大于0,x2大于0,求证:1/2[f(x1-1)+f(x2-1)]小等于f(x1+x2-2/2
(2)已知不等式f(x)小于x,对一切整数x均成立,求证:(1+1/1平方)(1+1/2平方).
女少口阿 1年前 已收到2个回答 举报

zengweipan 幼苗


(1)设P(x)=1/2[f(x1-1)+f(x2-1)] - f[(x1+x2-2)/2]=1/2[ln(x1)+ln(x2)]-ln[(x1+x2)/2]=ln[2√(X1·X2)/(x1+x2)],易知(x1+x2)²≥4x1·x2,∴2√(X1·X2)/(x1+x2)≤1,即P(x)≤0
(2)求证什么?望楼主明确……


9

beautyword 幼苗


1.因为函数f(x)=ln(x+1)在其定义域里是单调增的凸函数,画出图来,可得,曲线上任意两点值的和的一半小于两个点中点的函数值。所以不等式城里


0