在乘积1000×999×998×997×996...×3×2×1的末尾连续有多少个零?怎么算?

mycancan 1年前 已收到2个回答 举报

孤独影子的倒影 幼苗


要看末尾有多少个0,必须知道一共有多少个2和5.其中2和5的个数哪一个少0的个数就是那个数的个数.由于大家知道在这里连续的自然数中肯定2的个数比5多,所以我们只求5的个数.整除5的数:5,10,15,……985,990,995,1000.(1000-5)/5+1=200个 整除25的数:25,50,75……950,975,1000.(1000-25)/25+1=40个 整除125的数:125,250,……875,1000.(1000-125)/125+1=8个 整除625的数:625.1个 注:你可能会认为这里有些数重复算了,比如625还算了4次,那是因为625=5×5×5×5,一共有4个5,也就是把这个数的5一个个“筛”出来.整除5的数有第一个5,整除25的数有第2个5,……就把所有的5都算出来了.最终结果200+40+8+1=249个 也就是乘积的末尾有249个0.


3

米宠 春芽


是5的倍数的有1000÷5=200个 是5^2的倍数的有1000÷25=40个 是5^3的倍数的有1000÷125=8个 是5^4的倍数的有1000÷625=1个......375 因为5^5>1000 所以1000乘以999乘以998乘以997...3乘以2乘以乘以1的末尾连续有200+40+8+1=249个


1