x (x +1)2x 解一元二次方程

fk520 1年前 已收到1个回答 举报

落雪无恨 幼苗


解x (x +1)=2x
即x (x +1)-2x =0
即x(x+1-2)=0
即x(x-1)=0
即x=0或x=1


10