把额定点压是4.8V的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是1.2A.若把它们串联在另一电路中

把额定点压是4.8V的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是1.2A.若把它们串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是额定功率的4分之1,这时定值电阻的功率是0.24W,求该灯泡的额定功率.(设灯丝电阻不变)
飘雪菲菲 1年前 已收到2个回答 举报

aierw 春芽


并联时灯泡正常发光.说明灯泡额定电压=电源电压
串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是额定功率的1/4 根据R不变,电压比等于功率比(即U额²/U实²=P额/P实)算出U额/U实=2/1
又因为灯泡额定电压=电源电压,所以灯泡分得的电压与R分得的电压均为1/2U
即U灯泡/UR=1:1
再根据P1/P2=U1/U2=R1/R2(串联电路电功率公式)可得 灯泡功率为0.24W(实际)
再用U额²/U实²=P额/P实(已经有三个量了)就可以求得P额=0.96W
这道题有许多方法,我自认为这是最简单的
问这个题的人还真不少,刚打了一次


6

易水长天 幼苗


太经典了,这是1996年北京市中考题,比较有难度,还是个填空题。本题已知条件及关系较多,但未知条件又相互牵连,因而只能根据已知条件,利用串并联电路物理量间的关系及相关计算公式列出多个方程,然后联立求解。
设小灯泡的电阻R0,额定功率为P,当小灯泡与R并联时,R并=4.8v/1.2A=4欧姆,所以RO*R/RO+R=4欧姆 ①
又灯泡的电功率P=(4.8v)²/RO ②


0